Alphonse de CANDOLLE (1806-1893), botaniste... - Lot 55 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Alphonse de CANDOLLE (1806-1893), botaniste suisse. Lettre autographe signée à Alexis Giraud-Teulon. 2 pp. in-8. Genève, 10 décembre 1874. Il commente son ouvrage sur les Origines de la famille. « […] Vous pratiquez la bonne méthode scientifique, celle des déductions, qui conduit à des probabilités plus ou moins vraisemblables, susceptibles de modifications à mesure qu'on avance. La supériorité morale des Aryas, si ancienne, me frappe beaucoup. Il faut que leur séparation d'avec les autres hommes soit d'une époque bien reculée, à moins qu'une variation morale ne se soit opérée soius une influence de climat, sans modification des formes, la race blanche sémitique n'ayant guère des traits différents de ceux des Aryas […]. Avez-vous envoyé votre livre à Mr Darwin ? Je suis persuadé qu'il le lirait avec plaisir ».
Mes ordres d'achat