Henri-Frédéric AMIEL (Genève 1821-1881),... - Lot 54 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Henri-Frédéric AMIEL (Genève 1821-1881), philosophe et diariste suisse ; la publication de son Journal de 17.000 pages, tenu de 1839 à 1881, eut un grand retentissement. Lettre autographe signée à Alexis Giraud-Teulon. 4 pp. in-8. Genève, 12 janvier 1868. Longue et très intéressante lettre après la lecture de son étude sur la mère dans la haute antiquité, « étude aussi fortement conçue qu'ingénieusement écrite, et dont j'aime le sujet, les idées, le style & l'auteur ». Il se demande pourquoi il a préféré l'esquisse rapide à l'étude développée. « Mais comme dit Pascal, le coeur peut avoir des raisons que la raison ne comprend pas, ce qui ne veut pas dire que je me donne pour la raison. Vous savez le mot de cet empereur chinois à qui l'on demandait quel morceau d'un concert à l'européenne l'avait particulièrement charmé ; c'est le premier, répondit l'asiatique mélomane, celui qui a précédé ce que vous appelez l'ouverture […]. Me demanderez-vous mon sentiment sur l'hypothèse gynécocratique ? et sur les aptitudes de la race brune ? Théoriquement, la première, me semble-t-il, est admissible sinon probable. Ou plutôt je ne dis pas assez. Je suis tenté de croire que partout s'est passé le phénomène historique de l'Hindoustan, la superposition de couches ethnographiques différentes, la couche inférieure présentant une religion et des moeurs différentes aussi. La série de polyandrie (la promiscuité [le début]) / gynécocratie - polygamie (la famille autoritaire / submaternelle / subpaternelle (polyg./monog.)) / monogamie (la famille égalitaire [l'avenir]) représente peut-être l'évolution parcourue dans les pays les plus historiques, les plus anciennement cultivés par des populations sédentaires. Au point de vue de la science positive, la mise en relief d'une forme de la famille peu connue & d'une race négligée, est d'un haut intérêt […] ».
Mes ordres d'achat