Jacques TRIPET (1749-?), célèbre jardinier... - Lot 50 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Jacques TRIPET (1749-?), célèbre jardinier et grainier sous l'Empire et la Restauration, dit « le premier ministre de Flore ». L.A.S. adressée au marquis de Montmorency. Paris, 10 octobre 1816. 2 pp. in-4. Adresse au verso du second feuillet. Étonnant document de l'ancien grand fleuriste de Charles X, tombé dans la pauvreté : « Je passais autrefois pour jouir d'une sorte de célébrité que je ne méritais pas sans doute mais le démon de l'envie, de la jalousie et même du chagrin domestique que ma tendresse paternelle ne me permet pas de citer ont tout à coup fait tomber mon état de prospérité et de satisfaction en celui de misère de misère et d'affliction […] ». Tripet joint un imprimé réalisé par un proche qui prouve qu'il est « un second Job » et supplie le marquis de Montmorency de « m'adopter pour votre fleuriste […] j'ai la presque certitude qu'avec mes fleurs on ne meurt que d'une extrême vieillesse et que j'en ai la preuve par moi-même qui ai 70 ans ». Il supplie son correspondant de lui faire cette charité et ajoute « un refus de votre part peut achever de me faire mourir », les trésors de la nature que sont les fleurs et les légumes restent sa seule richesse. Tripet signe de ces mots : « Tripet père autrefois connu sous le nom de premier ministre de Flore, actuellement sous le nom de père Jacques Hermite simple […] ». Rare.
Mes ordres d'achat