Charles RICHET (1850-1835), physiologiste,... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
120 - 150 EUR
Charles RICHET (1850-1835), physiologiste, prix Nobel. 6 lettres autographes signées à différents correspondants « monsieur le président et cher ami », « mon cher maître », madame Bizet. 6 pp. in-4 et in-8 (découpe en coin d'une lettre). Il accepte de se rendre à un banquet annuel, indique où se procurer de la zomine (jus de viande desséché), donne son sentiment sur la distribution du prix Bouchard par la Société de biologie, etc.
Mes ordres d'achat