[MUSÉUM]. Achille-Narcisse de SALVANDY (1785-1856),... - Lot 44 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
[MUSÉUM]. Achille-Narcisse de SALVANDY (1785-1856), ministre de l'Instruction publique. Lettre signée à Étienne Geoffroy Saint-Hilaire. 2 pp. in-4. Paris, 29 décembre 1837. Création de nouvelles chaires au Muséum. Il répond à ses craintes : « Vous vous êtes méprisé, monsieur, sur les intentions du ministre de l'Instruction publique, et sur celles du Muséum d'Histoire Naturelle. Dans les projets dont j'ai entretenu l'assemblée des professeurs, j'ai eu en vue des créations qui sont relatives à des parties de la science qui n'ont pas encore été réunies en corps de doctrines, et qui ne font pas la matière d'un enseignement particulier. Je me suis assuré que les programmes des chaires projetées ne touchent nullement aux enseignements dont le Muséum d'Histoire Naturelle est déjà doté et que les attributions de ces nouvelles chaires ne coûteraient rien aux attributions des chaires préexistantes. Je ne puis donc comprendre, Monsieur, la déchéance illégale dont vous vous plaignez à moi. En s'occupant de compléter l'enseignement du Muséum d'Histoire Naturelle, le ministre de l'Instruction publique remplit un devoir que lui indiquent, à la fois, et le mouvement général des esprits vers les idées qui n'ont pas encore, en France, d'interprètes officiels, et le besoin de reconnaitre les travaux honorables, patient et difficiles des savants sur lesquels il a jeté les yeux ». Et Salvandy d'ajouter de sa main « de concert avec vos confrères et avec vous. Il sera toujours le premier à honorer vos longs et utiles travaux ».
Mes ordres d'achat