Paul LANGEVIN. L'Ère des transmutations par... - Lot 39 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Paul LANGEVIN. L'Ère des transmutations par Paul Langevin. Épreuves avec corrections autographes. 29 sept. 1945. 2 grands placards d'épreuves pour 14 pp. in-8. Épreuves corrigées de cet important texte scientifique sur la bombe atomique, publié après peu après Hiroshima et Nagasaki, dans La Pensée, revue du rationalisme moderne (numéro de juillet-sept. 1945), faisant références aux travaux de Pierre et Marie Curie, Henri Becquerel, ainsi que d'Irène et Frédéric Joliot-Curie. « On ne saurait exagérer l'importance de l'événement que représente, pour l'avenir de l'humanité, l'apparition de la bombe atomique […] ». Paul Langevin fait des corrections en marge et des ajouts d'ordre scientifique, en interligne. Par exemple, s'agissant du rôle du neutron, il précise : « Un fait remarquable est que cette fixation d'un neutron sur un noyau se montre particulièrement facile lorsque la vitesse du neutron est voisine d'une valeur particulière, dite de résonnance, bien déterminée pour chaque noyau ». Concernant les isotopes présents dans la nature, il ajoute : « La plupart des éléments chimiques présents dans la nature se sont ainsi montrés être des mélanges de plusieurs isotopes dont le nombre s'élève jusqu'à une dizaine pour certains éléments comme l'étain ou le mercure. L'uranium est aussi un mélange d'isotopes ». On joint 3 tapuscrits de Paul Langevin : « Discours de M. Paul Langevin » [à la séance inaugurale de l'Encyclopédie, 10 juin 1945, 11 pp. in-4]. « Discours de M. Langevin » [au congrès de l'Union Nationale des Intellectuels, juin 1946, 10 pp. in-4]. Et un texte ronéoté : « Culture et humanités - Exposé de M. Langevin » (5 pp. in-folio).
Mes ordres d'achat