Joseph HENRY (1797-1878), physicien américain,... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Joseph HENRY (1797-1878), physicien américain, premier secrétaire de la Smithsonian Institution (1846-1878), et deuxième président de la National Academy of Sciences (1868-1879), il découvrit l'auto-induction électromagnétique, indépendamment de Michael Faraday. Pièce signée. 1 p. in-4, en-tête avec vignette de « The Smithsonian Institution ». Washington city, 17 octobre 1868. Bords effrangés. Il accuse réception, au nom de la Smithsonian Institution, d'un recueil d'actes de l'Académie impériale des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux.
Mes ordres d'achat