Camille GUERIN (1872-1961), ornithologue,... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Camille GUERIN (1872-1961), ornithologue, vétérinaire et biologiste, inventeur du BCG, vaccin antituberculeux. 2 L.A.S. Fontenay-le-Comte et Vichy, juillet 1933. 3 pp. ½ in-8 et 2 pp. in-4. Longues considérations scientifiques et exposé des recherches de l'ornithologue Guérin sur les Hiboux et particulièrement le grand-duc. Il remercie un collègue qui lui fait parvenir des peloses (déjections d'oiseaux) et un hibou « ascalaphe à tête claire », ouvrant des « perspectives nouvelles de bon travail 'dans le vif' ». Il ajoute : « La documentation sur le grand-duc, d'une façon générale, me paraissant déjà en France et en Europe bien malaisée à obtenir, grâce à la complaisance de quelques dévoués scientifiques, les difficultés s'évanouissent et je suis déjà passé aux réalisations ». Guerin s'attèle à « la périodicité des rejets » en volière « Mes expériences sur mon grand-duc tyrolien continuées depuis ma précédente lettre ont été confirmées avec une régularité étonnante. J'ai toujours deux peloses pour vingt-quatre heures avec tendance à une autre pelose supplémentaire si la nourriture est plus abondante. Naturellement les proies sont toujours présentées durant une douzaine d'heures par jour, comme elles le seraient au cours d'une chasse de même durée dans la nature, et très fraîches, le grand-duc me paraissant peu enclin à se jeter sur une des bêtes faisandées. Les conditions de vie aux confins du désert sont évidemment différentes. J'escompte cependant des résultats identiques ». Suivent d'intéressantes réflexions sur l'isabellisme (forme d'albinisme chez certains oiseaux), « bien rares chez les [oiseaux] noctambules » mais sans « démarcation infranchissable entre deux variétés géographiques ». Guérin compare les peloses du grand-duc de France et d'Europe, les longueurs d'ailes, etc. L'ornithologue Otto Uttendörfer (1870-1954) lui « promet des peloses de grand-duc de Bavière » et l'ornithologue Paul Poty (1889-1962) « m'a fait déjà les envois de la Côte d'Or […] ». Le second courrier contient des listes de résultats scientifiques sur les « pluri-rejets quotidien » du Grand-duc « très nettement mis en relief et même le double rejet, puisque du 28 juin à 21h (1er repas) au 6 juillet 10h, l'oiseau an 7 journées ½ donne 16 pelotes ». Suivent les quantités des repas, remarque sur les Apus, Hulottes, Gryllotalpa etc.
Mes ordres d'achat