Antoine GOÜAN (1733-1821), botaniste et ichtyologue... - Lot 30 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Antoine GOÜAN (1733-1821), botaniste et ichtyologue français, fervent apôtre de Linné. L.A.S. Montpellier, « 15 Nivôse » [4 ou 5 janvier, fin du XVIIIe siècle] s.d. 2 pp. ½ grand in-4. A propos d'une boite de minéralogie et de pétrifications intéressantes, contenant entre autres un rare « nautile chambré nacré des Indes, trouvé pourtant du côté d'Avignon », des laves datant de « cent siècles avant », durant la granda cremada (la grande brûlée), « qui brûla tout le pays d'Agde », etc. Il intercède pour la veuve du marquis Henri-Marie-Amable de Cambis, mort en 1795 (an III) et pour « un nommé Lajacopierre […] fort instruit en histoire naturelle, plantes, poissons & ». Il s'agit du botaniste Pierre-Henri-Hippolyte Bodard de La Jacopière (1758-1826), botaniste français, élève d'Antoine-Laurent de Jussieu. Goüan lui ayant prêté de précieux livres sur les poissons, cherche à les récupérer à tout prix après la disparition de La Jacopière. Il veut offrir à son correspondant la seconde édition de son ouvrage d'ichtyologie intitulé Historia Piscicum (1770), cherche à récupérer le Voyage de La Chapelle et de Bachaumont, prêté à Jean de Bry (1760-1831), etc.
Mes ordres d'achat