René Louiche DESFONTAINES (1750-1833), botaniste... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
René Louiche DESFONTAINES (1750-1833), botaniste français, titulaire de la chaire de botanique au Museum d'Histoire Naturelle de 1793 à 1833, puis directeur du Muséum. L.A.S. adressée au naturaliste Joseph Philippe François Deleuze (1753-1835), au Jardin du Roi. Paris, 6 octobre 1826. 2 pp. in-4. Adresse au verso du second feuillet. Mention de réponse datée du 16 octobre. Desfontaines s'agace d'une délation de Cuvier, à propos de l'herbier du grand naturaliste suisse, Albrecht von HALLER (1708-1777) et affirme que cette attribution est fausse : « […] Je suis obligé de faire un voyage en Bretagne pour une affaire important, veillez, je vous en prie sur ma maison, pendant mon absence, ouvrez les lettres qui me seront adressées, et répondez en mon nom [cette directive est répétée à l'adresse]. M. Cuvier étant allé ces jours derniers dans la chambre supérieure de notre laboratoire où se trouve le prétendu herbier de Haller, s'est plaint en mon absence à l'administration de ce que nous avions laissé cet herbier à l'abandon. Dites-lui que cet herbier n'est bon à rien, que nous l'avions laissé ou il l'a vu en attendant qu'on trouve une place dans notre laboratoire, cet herbier avoit été apporté d'Italie, il est sans ordre, les échantillons sont très mauvais, ils sont mal étiquetés. L'écriture n'est pout celle de Haller et il est très douteux que ce soit celui de cet homme célèbre. Cependant nous avions eu, comme vous le savez, le projet de lui donner une place […] ». L'herbier de Haller, composé de 59 volumes, est conservé au Muséum d'Histoire naturelle de Paris.
Mes ordres d'achat