Auguste DAUBRÉE (1814-1896), géologue (Muséum... - Lot 20 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Auguste DAUBRÉE (1814-1896), géologue (Muséum et Académie des sciences). Lettre autographe signée à l'astronome Ernest Mouchez. 2 pp. in-8. 2 février 1888. « C'est avec grand plaisir que j'apprends que vous vous êtes enfin mis à écrire vos souvenirs de navigation. Une fois à l'oeuvre, vous devriez y trouver beaucoup de charme et si, comme je l'espère, vous consentez à les publier en partie, je vous garantis le succès de ces épisodes, tracés avec l'esprit et la finesse d'observation que nous connaissons […] ».
Mes ordres d'achat