Auguste CHEVALIER (1873-1956), botaniste,... - Lot 18 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 18
Estimation :
100 - 120 EUR
Auguste CHEVALIER (1873-1956), botaniste, titulaire de la chaire d'Agronomie coloniale au Muséum d'Histoire Naturelle. L.A.S. Paris, 7 avril 1934. 1 p. in-8. « Je me prépare à faire un voyage d'études de quelques mois aux Iles du Cap Vert où abordèrent les Normands il y a plus de 5 siècles et où il reste encore des recherches scientifiques à faire. Mes soirées sont prises par les préparatifs de cette petite expédition". [De ce voyage, il publiera un ouvrage sur la flore de l'archipel, en 1935].
Mes ordres d'achat