Arcisse de CAUMONT (1801-1873), géologue... - Lot 15 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Arcisse de CAUMONT (1801-1873), géologue et archéologue normand. Lettre autographe signée au naturaliste Charles Des Moulins. 4 pp. in-4. En-tête de l'Association normande pour les progrès de l'agriculture, de l'industrie et des arts. Château de (Vaucelles ?), 28 août 1854. Il est de retour du Congrès scientifique tenu à Dijon et en fait un compte-rendu ; il se plaint de la manière dont il est traité par les autres scientifiques, en particulier les membres de l'Institut. « Mais c'est assez de vous affliger de ces tristes détails, il me tarde de vous assurer que tout cela ne m'empêchera pas de poursuivre l'oeuvre autant que je le pourrai […] ». « Je vais terminer le volume des sciences commencé il y a plusieurs années et dans lequel nous avons un mémoire de vous : il sera un peu moins gros que je ne l'avais projeté, mais il faut le finir […]. Vous savez le résultat de l'élection à l'Institut (section de botanique), vous aviez, en tous cas, été sur la liste des candidats, et c'est un premier succès car il y avait un grand nombre de concurrents de mérite […]. Je vois tout cela avec peine parce que pendant longtemps j'avais conservé un peu d'illusion sur la dignité des corps savants : mais quand on examine les choses de près, toute illusion cesse et le premier sentiment que l'on éprouve c'est le désir de s'isoler […] ».
Mes ordres d'achat