Charles François BRISSEAU DE MIRBEL (1776-1854),... - Lot 10 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 10
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Charles François BRISSEAU DE MIRBEL (1776-1854), botaniste, directeur des Jardins et des serres, professeur au Muséum. 2 lettres autographes signées et 4 lettres signées à M. Varaigne, M. Kératry, etc. Paris et s.l., 1819-1832 et s.d. 6 pp. in-4 et in-8. Quelques adresses au dos. « […] Je renvoie les épreuves à Monsieur Varaigne avec prière de les faire corriger avec soin. Je puis lui donner un nouvel article qui contient des vues générales. Il fera 6 à 7 pages. J'attendrai pour le lui envoyer, qu'il me dise s'il peut le publier ». A Kératry : « Je vous prie de donner un mot au porteur de ce billet pour qu'il puisse prendre chez votre libraire une dizaine d'exemplaires de votre brochure au prix modéré [...] ». A Peuchet : « Je vous aurais adressé avec plaisir plusieurs exemplaires de l'ouvrage sur les moyens de prévenir la disette des grains si huit jours avant votre lettre tous ceux dont le ministère pouvait disposer n'avaient été distribués [...] ». On joint un envoi autographe signé de Mirbel (fragment).
Mes ordres d'achat