[BOTANISTE DU ROI AUX INDES - LOT-ET-GARONNE].... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
[BOTANISTE DU ROI AUX INDES - LOT-ET-GARONNE]. Ensemble de 2 documents contenant la plainte de Mesdemoiselles de COUZIER, d'Agen, adressée au Maréchal duc d'ESTRÉES, à l'occasion de la mort de leur frère, médecin-botaniste du Roi aux Indes françaises. Beauville, 10 janvier 1738. 3 pp. ½ in-folio et 2 pp. in-4. L.S. par les soeurs Jeanne, Marie et Ieanne de Couzier et copie manuscrite jointe de leur plainte. Elles réclament de l'aide « […] contre l'injustice du Sieur Delabarre Lieutenant de la Connétablie et Maréchaussée de France qui nous retient depuis plus de trois ans la somme de » presque 2000 livres. Les plaignantes expliquent « avoient vendu tous leurs biens pour soutenir leur frère à Montpellier et à Paris, il fut envoyé dans les Indes par sa Majesté en qualité de son Médecin, pour la pension de 2000 Livres […] et y mourut en 1730, la Compagnie des Indes se chargea du produit de sa succession, qui fut envoyé dans sa caisses à Paris ; Les exposantes eurent le malheur d'être adressées au sieur Delabarre qui fut chargé de leur procuration pour retirer la succession de la Compagnie des Indes et les arrérages d'un an dix mois de pension [...] ». Suit un long et précis récit de la situation. Couzier, médecin botaniste, avait été chargé d'une mission à l'île Bourbon, durant un an, puis aux Indes orientales, durant laquelle il entretint une correspondance avec Jussieu (voir les archives de ce dernier), consacrée aux plantes médicinales et aux plantes colorantes. Il mourut en Inde en 1730. Cachet de collection à l'encre bleue formé d'une croix et des lettres SA. Pochette ancienne de Saint-Hélion.
Mes ordres d'achat