[BOTANIQUE - TERATOLOGIE VÉGÉTALE]. Frédéric... - Lot 7 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[BOTANIQUE - TERATOLOGIE VÉGÉTALE]. Frédéric KIRSCHLEGER (1804-1869), botaniste et naturaliste, professeur de botanique à l'École de pharmacie de Strasbourg, en Alsace, précurseur du Club vosgien. - 3 L.A.S. adressées au naturaliste et botaniste Emmanuel Le Maout (1799-1877). Strasbourg, 4 février 1858, 30 janvier 1868 et s.l.n.d. 13 pp. in-8. Intéressante correspondance sur la flore d'Alsace, le système de Linné, les végétaux cryptogames (organes reproducteurs cachés), etc. Kirschleger évoque certains confrères botanistes (Thilo Irmisch (1816-1879), etc.), leurs ouvrages, etc. - « Notices sur quelques faits de tératologie végétale ». S.l.n.d. [Vers 1845]. 15 pp. grand in-4, broché sous cartonnage souple. Grandes marges. Rare tiré à part imprimé de tératologie végétale (étude des monstres et monstruosités). Passionnante étude de dix plantes monstrueuses : les feuilles du Berbetis articulata, l'antholyse de Campanula persicifolia, le polypétale du Delphinium Consolida, la monstruosité du Tragopogon pratensis, antholyse et diaphyse d'une rose, notice sur le Morina persica, etc.
Mes ordres d'achat