LALLEMAND Jean - Baptiste Dijon 1716 - Paris... - Lot 448 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 448
Estimation :
10000 - 15000 EUR
LALLEMAND Jean - Baptiste Dijon 1716 - Paris 1803 1 - Vue des environs de Frascati Un philosophe s'entretient avec ses disciples au milieu de ruines antiques au pied d'un sarcophage à têtes et griffes de lion. Huile sur toile (quelques lacunes sur le portour inférieur notamment) Au revers du châssis un ancien numéro d'inventaire à l'encre noire 106. H. 64 - L. 49 cm En rapport avec le modèle original de la gravure en contre - partie réalisée par David Née sous le titre Vue des environs de Frascati, avec l'indication J. B Lallemand pinx, et tiré du Cabinet de Monsieur l'Abbé Copelle (Musée des Beaux - Arts d'Orléans. Base Joconde. Gravure N° 2008.0.1706). Le même sarcophage aux pieds de lions, appuyé sur une stèle identique orné de deux figures, se retrouve dans une autre composition de J. B Lallemand conservée au musée des Beaux - Arts de Bordeaux (47 x 37 cm) Figures contemplant un tombeau (ancienne collection du marquis de La Caze). 2 - Jeune filles à la fontaine Un soldat au repos désigne une sculpture en marbre d'impératrice romaine placée devant une fontaine sous un pin parasol. Huile sur toile d'origine (quelques lacunes sur le portour et petites restaurations en haut vers la droite, notamment) H. 64 - L. 49 cm Deux autres compositions en hauteur d'esprit et de dimensions similaire (61 x 48,5 cm) associant des ruines romaines avec des figures méditant sur leur dégradation appartiennent au musée de Caen (Cf. Jean - Pierre Le Goff, Deux pendant de Jean - Baptiste Lallemand : donnent - ils à voir le temps qui fuit en perspective et la vanité qui tombe en ruine ? Cahiers du Musée des Beaux - Arts de Rouen n° 3, pp. 14 - 25 - 2014)
Mes ordres d'achat