GREUZE Jean-Baptiste (D'après) 1725 - 1805 Portrait... - Lot 442 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 442
Estimation :
200 - 300 EUR
GREUZE Jean-Baptiste (D'après) 1725 - 1805 Portrait de jeune fille au bonnet blanc dite aussi la Paresseuse. Huile sur toile (restaurations) H. 46 - L. 37.5 cm Cadre en bois et stuc doré de style Empire. Reprise d'une composition de Jean - Baptiste Greuze conservée dans les collections du roi d'Angleterre (Palais de Buckingham) et connue à travers différentes versions et copies (Musée de Narbonne, Paris, musée Cognacq - Jay).
Mes ordres d'achat