Petit secrétaire en acajou et placage d'acajou... - Lot 167 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 167
Estimation :
500 - 800 EUR
Petit secrétaire en acajou et placage d'acajou ramagé, corps supérieur ouvrant par un tiroir et un abattant entre deux montants en colonnes à cariatides, garnies de buste de femme en bronze patiné et doré. Ouvert, l'abattant découvre sept tiroirs et un serre-papier. Entablement à bandeau droit ouvrant par un tiroir en façade, repose par quatre pieds gaines, reliés par un plateau d'entrejambe. Dessus de marbre blanc veiné. Début du XIXème siècle. H. 128 cm - L. 88 cm - P. 39 cm Accidents, restaurations
Mes ordres d'achat