Commode sauteuse dans le style Louis XVI... - Lot 152 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 152
Estimation :
800 - 1200 EUR
Commode sauteuse dans le style Louis XVI en placage de bois de rose et amarante contrarié, ouvre à deux tiroirs aux traverses en retrait, montants antérieurs abattus, repose par des pieds cambrés. Belle garniture de bronze doré, frise de postes feuillagée, baguette d'encadrement à feuille d'eau, urne feuillagée, chutes et sabots enchâssés. Dessus de marbre rouge veiné. Travail ancien en partie du XVIIIème siècle. H. 84.5 - L. 114.5 cm - P. 50 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat