Boite tabatière circulaire en corne, couvercle... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Boite tabatière circulaire en corne, couvercle centré d'une miniature figurant une jeune femme en buste au collier de corail, coiffée d'un foulard noué à la mode Créole Signé : Casula. Dans un entourage en pomponne et filigranes dorés. Fin du XVIIIème. A vue : D. 5 cm - Boite : D. 7.5 cm Usures d'usages.
Mes ordres d'achat