Pendule portique à mouvement circulaire apparent,... - Lot 143 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 143
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Pendule portique à mouvement circulaire apparent, cadran en anneau à chiffres arabes et romains indiquant les heures et les minutes, entourage émaillé et perlé, portique à enroulement de feuillages, bouquets de fleurs et médaillons, amortissement à masque ensoleillé, base en marbre, un balancier en bronze doré à deux colombes. Fin XVIIIème, début du XIXème siècle. H. 47.5 cm - L. 31 cm Accidents, restaurations, usures d'usage.
Mes ordres d'achat