Roanne (manufacture de Denis Nicolas) Importante... - Lot 133 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 133
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Roanne (manufacture de Denis Nicolas) Importante paire de vases de monstrance d'apothicairerie en faïence de forme ovoïde sur piédouche, à décor polychrome d'un large cartouche formé de roses et de "fleurs éclairées" renfermant l'inscription pour l'un " Ung Stirace. 3:12s " (prix et contenance?), pour l'autre " Ung Citrinum 3:12s ". Dernier quart du XVIIIe siècle. H : 35cm Éclats et usures d'usage. Un vase similaire, décoré en camaïeu bleu, provenant d'une collection particulière est reproduit dans l'ouvrage Faïences de Roanne, Histoire d'une recherche par René Mancey et Jean Broisin, éditions Joël Cuenot, Paris, 1982.
Mes ordres d'achat