Liège. Paire de flambeaux en argent, fût... - Lot 123 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 123
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Liège. Paire de flambeaux en argent, fût en balustre à pans coupés et noeuds, reposent sur une base octogonale à degrés chantournées. Poinçons XVIIIème, poinçon de garantie Liège 1724, poinçons de Prince " Georges -Louis de Berghes (1724-1743), Lettre annale " P ", Orfèvre " H.C couronné " ? Bibliographie : Modèle représenté dans " extrait de Joseph BRASSINE " " L'orfèvrerie Civile Liégeoise Tome I. Liège Société Des Bibliophiles Liégeois 1936. Ancienne collection de Madame Carl Servais de Lame puis à Mademoiselle Victoire dit Vicky. Servais La documentation ainsi que la généalogie " de Lame " seront remises à l'acquéreur. H. 19 cm Accidents, restaurations, bosselages. Poids : 703.35 gr
Mes ordres d'achat