Ménagère en argent à filets, spatules découpées,... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Ménagère en argent à filets, spatules découpées, comprenant douze grands couverts (plus deux cuillères), douze fourchettes et onze cuillères à entremets (Mo. HL - Lapparra), douze fourchettes et doux couteaux à poisson (Mo SF), douze cuillères à glace (Mo Cardeilhac). Neuf petites cuillères à café de style des années (Mo RP), une pelle à tarte (Orfèvre. Cradeilhac), une fourchette de service (Orfévre Cardeilhac) Poinçon Minerve. Douze couteaux en argent fourré (Orfèvre. Lapparra), douze petits couteaux en argent fourré (Mo Lapparra), une pelle à tarte en argent fourré, un service à découper en métal argenté fourré, couvert à salade métal argenté fourré, un manche à gigot en métal argenté fourré, une cuillère à jus en métal fourré. On y joint trois cuillères à ragoût en métal, une fourchette de service en métal, une pelle, une fourchette et un couteau à beurre et deux petites cuillères, une pince à asperges en métal argenté, dix porte-couteaux en métal argenté figurant des animaux (plus un en arceaux). Poids argent : 4730 gr. Usures d'usage, bosselages.
Mes ordres d'achat