GUERRE RUSSO-JAPONAISE de 1904-1905 Carte... - Lot 589 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 589
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
GUERRE RUSSO-JAPONAISE de 1904-1905 Carte satirique dénonçant l'impérialisme et l'expansionnisme russes, où la Russie tsariste est figurée par un ours. Lithographie en couleurs, tirée sur papier japon. La feuille : 47 x 64 cm L'épreuve est contrecollée. Quelques défauts, rousseurs dans les marges.
Mes ordres d'achat