D'après François CHIFFLART (1825 - 1901) Faust... - Lot 492 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 492
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
D'après François CHIFFLART (1825 - 1901) Faust au sabbat Rare lithographie de Louis Alfred BAHUET (1862 - 1910) d'après un dessin perdu de Chifflart. Epreuve sur chine appliqué sur vélin, signée au crayon par Alfred Bahuet. 28,5 x 78 cm (avec les marges : 68,5 x 98 cm) Conservation : abondantes piqûres et rousseurs. Très importante lacune et déchirure dans la marge de droite ; épidermures dans le sujet et dans la marge inférieure. Selon Valérie Sueur, commissaire de l'exposition Chifflart au musée d'Orsay, le seul visuel existant du grand fusain exposé au salon de 1859, qui avait suscité l'admiration de Baudelaire, serait la lithographie que nous présentons ici. Bibliographie : Valérie Sueur, François Chifflart, graveur et illustrateur, page 7
Mes ordres d'achat