D'après Hieronymus WIERIX (1553-1619) La... - Lot 460 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 460
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 310EUR
D'après Hieronymus WIERIX (1553-1619) La Mise au tombeau, gravure sur cuivre attribuée à Pierre VAN DER BORCHT. XVIème siècle. Epreuve sur vergé, contrecollée sur une feuille de vergé bleuté. H. 16,9 cm - L. 11,5 cm. On joint un ensemble d'environ seize gravures, dont : Un frontispice relatif à a pharmacie (petit in-folio, quelques défauts). Un choc de cavalerie, d'après PH. NAPOLITAIN (rousseurs et mouillures). Deux planches relatives aux mois de l'année (novembre et décembre), marges tachées. Une gravure représentant une statue antique du BOURGUIGNON. Trois portraits anciens, dont un d'Amédée V de Savoie et un autre de la reine régente Marie de Médicis. Un calendrier perpétuel gravé au pointillé autour de 1800 (mouillures, épidermures). Une gravure de l'école de Augsbourg représentant l'après-midi, par MARTIN ENGELBRECHT (défauts et déchirures dans les marges, fort empoussiérage). Une vue de la chapelle royale de Versailles par AVELINE (quelques défauts, rousseurs). Une lithographie représentant SAR Monseigneur le duc de Bordeaux (rousseurs et plis). Une gravure de JOHAN SADELER.
Mes ordres d'achat