Philippe GALLE (1537-1612) Frontispice pour... - Lot 457 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 457
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Philippe GALLE (1537-1612) Frontispice pour « Clades Judaeae Gentis » (Désastres du peuple juif). 1569 Gravure d'après Maarten van Heemskerck. Bonne épreuve sur vergé. 14.5 x 20 cm L'épreuve est fixée sur une grande feuille de vergé. On joint trois aquatintes figurant des paysages dont une d'après Potter et deux autres d'après le Lorrain. Piqûres, accidents.
Mes ordres d'achat