Petit canapé deux places en beau noyer patiné,... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33.bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Petit canapé deux places en beau noyer patiné, mouluré et sculpté de fleurettes, dossier plat légèrement incliné, traverse supérieure en dos d'âne reçoit les accotoirs garnis de manchettes sur des consoles reliées à une ceinture galbée, chantournée, moulurée, repose par huit pieds cambrés à remontés de feuillages. Epoque, milieu du XVIIIe siècle. Travail de la région lyonnaise. H. 106 cm - L. 156 cm - P. 70 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat