Paire de fauteuils Louis XV en noyer, patiné,... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Paire de fauteuils Louis XV en noyer, patiné, mouluré, sculpté de fleurettes, dossiers violonnés, accotoirs garnis de manchettes, ceintures demi-circulaires, reposent par des pieds cambrés. Epoque XVIIIe siècle. Attribuable à Lyon, probablement Nogaret. H. 96 cm - L. 70 cm - P. 56,5 cm. Traverses intérieures élégies, accidents et restaurations, garnitures et tapisseries postérieures.
Mes ordres d'achat