ARMORIAL-NOBLESSE Lot comprenant : HERMANT,... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
ARMORIAL-NOBLESSE Lot comprenant : HERMANT, Histoire des ordres de chevalerie, 1704. Almanach royal, année 1738 contenant les naissances des princes et princesses de l'Europe… Arrêts, arrêtés et remontrances du Parlement au Roi au sujet des entreprises du Grand Conseil du 27 novembre 1755. Mémoires sur l'ancienne chevalerie, 1759, tome second. La science des personnes de cour, d'épée et de robe, tome 3, et tome 6, 1725 et 1752. DUBUISSON, Armoriale des principales maisons du royaume, 1987. D'ESCHAVANNES, Armoriale universelle et science du blason, 1844, deux tomes. On joint un fragment d'un ouvrage du XVIIIe siècle sur les armoiries avec illustrations. Accidents.
Mes ordres d'achat