JOAILLERIE. -LAINE Louis, Le document du... - Lot 42 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 42
JOAILLERIE. -LAINE Louis, Le document du joaillier dédié à l'atelier, avec dessins lithographiés de planches figurant bijoux et éléments de haute joaillerie, 1873. Louis Laine, auteur du coffret impérial, gagnant de cinq médailles dont deux aux expositions universelles de 1865 et 1867. -L'art de la bijouterie, publication artistique par BAROUSSE imprimeur, avec planches lithographiques figurant des dessins joaillier de bijoux et autres parures. On joint 5 planches de chromolithographies figurant des compositions de bijoux d'après Schlodhauer. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat