Important lot d'ouvrages divers sur les thèmes... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
Important lot d'ouvrages divers sur les thèmes militaria, tourisme, littérature, religion, médecine. Comprenant notamment : Des exemplaires du journal « Le Miroir », 1915-1916, Oradour-sur-Glane, La Grande Guerre par les artistes, Napoléon… Les Tribulations d'un chinois en Chine, édition Hetzel Picasso and men, catalogue d'exposition du musée de Toronto et Montréal, 1964, et Picasso gravures céramiques, musée de Lyon, 1962. Recueil d'ornements de l'école impériales des arts et métiers d'Angers par O. Ojam avec de nombreuses gravures. Théâtre Lyonnais de Guignol, Jean-Baptiste ONOFRIO, illustré de dessins et culs de lampes par Enas d'ORLY, 1890. Volume in-8, relié. Usures à la reliure. Divers ouvrages aux éditions NRF Gallimard, grands classiques de la littérature, livres anciens des XVIII et XIXème siècles et divers… - On joint 8 sujets imprimés encadrés d'après Lacauchie, imprimés par Jules Rigo figurant des personnages de la Révolution tels que Mirabeau, Barrère, Kleber, Sièyes… Etats divers et accidents.
Mes ordres d'achat