LIGER Louis La nouvelle maison rustique,... - Lot 23 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 23
LIGER Louis La nouvelle maison rustique, ou économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Dixième édition augmentée. Nombreuses figures en taille-douce. A Paris chez Desaint, avec privilège du Roy. Deux tomes, volumes in-4, 1762. On joint le Tome II du présent titre de la neuvième édition, 1758. Grand succès éditorial du XVIIIème siècle, la Maison rustique est une encyclopédie de la vie rurale et agricole. Accidents, mouillures.
Mes ordres d'achat