Deux albums de carte postales du début du... - Lot 20 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 20
Deux albums de carte postales du début du XXème siècle. L'un comprenant de nombreuses cartes avec illustrations photographiques de scènes de genre en costumes, illustrant des thèmes légendaires, religieux, littéraires ou fantastiques avec de nombreuses oranotypies. L'oranotypie est un procédé d'impression rotatif au bromure en grande série créé par Arthur Black en 1904. Sa société « Neue Photographische Gesellschaft » à Sterlitz (Berlin) développe le processus de pigment NPG. Un procédé proche de la photochromie. Certaines signées NPG, Steebing, Charles Reutlinger Paris… Quelques cartes rehaussées à la couleur. Certaines pièces sont à rapprocher du travail de l'artiste photographe Julia Margaret Cameron fortement inspiré par le mouvement préraphaélite ou encore du mouvement Art Nouveau. L'autre album comprend notamment des vues de villages, paysages, montagnes ou villes telles que Paris (Métropolitain…) Marseille, Lyon ou encore des cartes de voeux (1905, 1906…) etc… Traces manuscrites.
Mes ordres d'achat