Ensemble d'ouvrage comprenant -André GIDE,... - Lot 18 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 18
Ensemble d'ouvrage comprenant -André GIDE, Les contemporains, exemplaire sur papier de Madagascar numéroté 101 et accompagnée d'une gravure originale de Léonard Foujita figurant Angré Gide, textes de Valéry, Maurois, Durry… Editions du Capitole, 1928. -OEuvres de Alfred de Musset, dessins de Bida, 1867. -Alphonse de Lamartine, Méditations poétiques et harmonies poétiques (4 ouvrages). - Rodolphe Töpffer, Histoire de Monsieur Vieux-Bois. Ouvrage illustré. -Christophe, La Famille Fenouillard, Librairie Armand Colin. Ouvrage illustré. (Manques). -Procès de Madame Lafarge, Annales criminelles, 1840. -Gérard de Nerval, Sylvie, La main en chantée, 1924 -Jules Simon, Le devoir, 1863. -Benoist-Méchin, 60 jours qui ébranlèrent l'Occident, 1956 (Trois tomes). -Le comte d'Hérisson, Journal d'un officier d'ordonnance, 1885. -Georges Ohnet, Le maître de Forges, 1882. -Témoins d'un siècle Chamonix Mont-Blanc, Gay-Couttet photographes, 2004 -Versailles, Jean-Marie Pérouse de Montclos, Robert Polidori, Editions Mengès, 1991. -La Vallée aux cent châteaux, Roger Louis Lachat, Editions Studio Dardelet. -Art religieux des Vallées de Savoie, chemins du Baroque, Denis Cerclet. -Plusieurs documents concernant le Dauphiné, Ouvrages religieux et divers…
Mes ordres d'achat