DESLYONS Jean. Traitez singuliers et nouveaux... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
DESLYONS Jean. Traitez singuliers et nouveaux contre le paganisme du Roy Boit. Le I. Du jeune ancien de l'Eglise Catholique la Veille des Roys. Le II. De la royauté des Saturnales remises et contrefaite par les chrétiens charnels en cette feste. Le III. De la superstition du Phoebé, ou de la sottise du Febué. A Messieurs les théologaux de toutes les églises de France. Par Jean Deslyons, docteur de Sorbonne, Doyen et théologal de l'église de Senlis. Ouvrage utile aux Curez, prédicateurs et au peuple. A Paris. Chez la veuve Savreux, Librairie-Juré, au pied de la tour de Notre-Dame, 1670. Volume in-12, 346 pp, relié en demi-veau. Edition originale rare. Ex-libris A. Brölemann. Usures. On joint L'Histoire du vieux et du nouveaux testament dédiée à Monseigneur le Dauphin. Par le sieur de Royaumont, prieur de Sombreval. Nouvelle édition, 1749. Accidents.
Mes ordres d'achat