Ensemble comprenant : Madame de Pompadour, GONCOURT... - Lot 6 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 6
Ensemble comprenant : Madame de Pompadour, GONCOURT Edmond & Jules de DUJARDIN & QUINSAC Firmin-Didot, Paris 1888, 22x28,5cm, relié. - Première édition illustrée et en partie originale car revue et augmentée de lettres et documents inédits. Reliure en demi-maroquin à coins rouge, dos à cinq nerfs Ouvrage illustré de 55 reproductions sur cuivre de Dujardin et de 2 planches en couleurs par Quinsac. La Normandie à l'étranger, par le Comte Hector de La Ferrière, 1873 Les La Boderie, étude sur une famille normande, par le Comte Hector de La Ferrière, 1857 Le XVIème siècle et les Vallois, par le Comte Hector de La Ferrière, 1879 Usures.
Mes ordres d'achat