Ensemble comprenant : Les enfants du capitaine... - Lot 2 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 2
Ensemble comprenant : Les enfants du capitaine Grant, par Jules Verne, illustré par Riou, Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel et Cie 18 rue Jacob Paris Les chevalier des Essars et la Comtesse de Berci à Amsterdam, 1750 - 2 volumes Révolutions de Portugal par l'Abbé de Vertot, 1758, 1 volume Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine par l'Abbé de Vertot, nouvelle édition, 2 volumes, 1756 Histoire des chevaliers hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem, Chevaliers de Malthe par l'Abbé de Vertot, 1761, 1er tome Tusculanes de Cicéron traduite par Bouhier et d'Olivet, adressé au Dauphin, 1746-1747, nouvelle édition, 3 volumes Mémoires historiques de Troyes, orné de plusieurs planches gravées par M. Grosley, 1774, 2 volumes, contenant cartes et relevés de la ville, édition de 1812 Dictionnaire géographique par Vosgien, 1810 et Dictionnaire universel des géographies, physiques, historiques et politiques, 1827, 3 volumes Les traits de l'Histoire Universelle sacrée et profane, chez Le Bas graveur du Roi pensionnaire de sa Majesté et Conseiller en son Académie Royale de Peinture Sculpture et Gravure, rue de la Harpe, avec approbation et privilège du Roi, 1771, 4 volumes, dédiés au Duc de Bourgogne Lettre du Pape Clément XIV, 1774, 3 volumes Les ornemens de la mémoire ou les traits brillans des poètes françois les plus célèbres, par Alletz, 1803 Nouveau dictionnaire Allemand-françois et françois-allemand, chez Amand Köenig, 1762, écriture gothique Histoire des deux Restaurations, par Devaulabelle, 1854, 7 volumes Conférence de Notre-Dame de Paris, par Lacordaire, 1849, 4 volumes Choix de voyages dans les Quatre parties du Monde, par J. Mac Carthy, traducteur du voyage en Chine, 1822, 6 volumes Le Corsaire rouge par James Fenimore Cooper, 1828, 4 volumes Missale Divionense, Alexandrum Douiller, 1846 On joint divers guides touristiques et historiques et plusieurs documents généalogiques. Accidents.
Mes ordres d'achat