Histoire d'Angleterre d'Ecosse Et d'Irlande.... - Lot 1 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 1
Histoire d'Angleterre d'Ecosse Et d'Irlande. Avec un abrégé des événements les plus remarquables arrivez dans les autres Etats. Par Monsieur DE LARRAY, Conseiller d'ambassade de son Altesse Electorale de Brandebourg, Enrichi des portraits des rois, reines et autres personnes illustres. A Rotterdam, Chez REINIER LEERS. Avec privilège. Trois volumes. In-Folio. Reliures à six nerfs. Tome Premier Qui comprend Les Règnes de Henri VII, Henri VIII, Edouard VI, Jeanne Gray Et Marie. 1697 Tome Second qui comprend les règnes d'Elisabeth et Jacques I, 1698. Première partie qui contient l'ancien règne des Bretons, celui des Romains, des Saxons, des Danois, et des Normands, depuis Guillaume Premier, dit le Conquerant, jusqu'à Henri Troisième inclusivement. 1697. Nombreux portraits en gravures d'après Adriaen Vander Werff, Mouillures. Déchirures, manques. On joint La Sainte Bible contenant l'Ancien et le nouveau testament traduit en francois sur la Vulgate ,Par Monsieur Le Maistre de Saci. A Paris chez Guillaume Desprez avec approbations et privilège du Roy, 1731, Un volume In-Folio, reliure en cuir, dos à six nerfs. Présente un bel ex-Libris et des mentions manuscrites de 1780. Déchirures, pliures, manques.
Mes ordres d'achat