Lyon, deux rares plateau à tartes circulaire... - Lot 542 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 542
Estimation :
80 - 120 EUR
Lyon, deux rares plateau à tartes circulaire aux bords chantournés, moulurés. Marque de communauté religieuse. Poinçons au revers : 1/ Deux fois « FIN. LMP. FAVRE, griffon », Lazard-Pierre-Michel Favre Maître potier à Lyon vers 1748. Contrôle de la ville de Lyon « FF. DE-LYON-1748/ GRIFFON-CORNOUAILLE ». XVIIIème siècle. D.29.3cm Oxydations, usures d'usage. 2/ poinçon au revers du bord : « LMP. FAVRE » Oxydations, usures d'usage.
Mes ordres d'achat