Lucien Lelong - "Orgueil" - (1949) Flacon... - Lot 73 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 73
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
Lucien Lelong - "Orgueil" - (1949) Flacon en verre incolore pressé moulé entièrement laqué or de section cylindrique, en forme de coloquinte à haut col galbé figurant une fiole à poison, avec son étiquette sous son assise. (usures, rayures, petites égrenures) On y joint le flacon amphore en verre dépoli à décor moulé de feuillages créé pour le parfum "Cachet" (1947) (éclat sur le piedouche, égrenures) h: 8,5cm et 10,5cm
Mes ordres d'achat