GASTON D'ORLÉANS (1608-1660), " Monsieur... - Lot 550 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 550
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
GASTON D'ORLÉANS (1608-1660), " Monsieur ", fils d'Henri IV et frère de Louis XIII. Lettre signée à " mon nepveu " [probablement le duc de Savoie Charles-Emmanuel II]. 1 p. in-4. Paris, 23 juin 1643. Discret liseret de deuil. Émouvante lettre sur le décès de son frère, le roi Louis XIII. " La perte que jay faite avec toute la France par le décès du feu Roy Monseigneur et frère a causé une affliction sy universelle que jay bien sçu que vous lauriés aussy vraiment ressentie que vous me lavez tesmoigné par votre lettre mais comme je refuse mesme particulièrement le subjet de vostre bonheur à la confiance que vous aviés prise en son affection je me sens moins davantage ennuié à vous donner les dernières assurances de la mienne [] ".
Mes ordres d'achat