Jean-Guillaume MOITTE (1746-1810), sculpteur,... - Lot 470 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 470
Estimation :
400 - 500 EUR
Jean-Guillaume MOITTE (1746-1810), sculpteur, grand prix de Rome (1768), membre de l'Académie (1783). Lettre autographe signée, 1 p. in-4. Vers 1805-1810. Sur son buste de Léonard de Vinci pour le Musée Napoléon. " Je viens de livrer à l'administration du Musée Napoléon, le buste en marbre de Léonard de Vinci [] ; je n'ai encore reçu sur cet ouvrage, que le premier acompte ; il me reste donc dû, les deux derniers, qui forment la somme de seize cents francs. J'ai de plus fourni le marbre, que j'estime à deux cent cinquante francs, car il y a près de deux ans que cet ouvrage est commencé car dans ce moment il en vaudrait près du double [] ". [Ce buste est aujourd'hui au château de Fontainebleau].
Mes ordres d'achat