[Albert GLEIZES]. 6 documents. - 2 cartes... - Lot 457 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 457
Estimation :
150 - 200 EUR
[Albert GLEIZES]. 6 documents. - 2 cartes pour des expositions : " Première exposition d'ensemble des oeuvres d'Albert Gleizes, le cubisme et son dénouement dans la tradition " (Lyon, 1947) et " Albert Gleizes, peintures 1915-1948 (Avignon, 1950). - Le Cubisme par Albert Gleizes. Petite brochure de 13 pp. in-8, agrafées, sans mention d'éditeur, ni de date ni de lieu. Couverture rose. - Tiré à part de Témoignages : " Sur les pensées de Pascal illustrées par Albert Gleizes ". 8 pp. + couverture, petit in-4. Agrafé. - Lettre du ministère des Beaux-arts adressée à Madame Albert Gleizes relative à " l'oeuvre de Moly Sabata " et aux dettes contractées auprès du Crédit Foncier (1938). - " A Historical Interpretation of the Developement of Modern Art by Albert Gleizes ". 1 p. tapuscrite grand in-folio. Sans date.
Mes ordres d'achat