[Jean-Baptiste de LAMARCK]. Julie Mallet... - Lot 50 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[Jean-Baptiste de LAMARCK]. Julie Mallet (1768-1819), son épouse. Lettre autographe signée " Mallet de Lamarck " à l'éditeur Agasse. 2 pp. in-4. 20 (juin ?) 1807. Adresse au dos. Réclamations à l'imprimeur de Lamarck pour le paiement de ce qui lui est dû. " Mon mari me charge d'avoir l'honneur de vous prévenir que le billet de thermidor dernier n'a point été payé [] ". Sa fille est passée à deux reprises chez Agasse pour se faire payer le billet en question mais sans succès. " Je vous serais infiniment obligé de nous le faire solder [] ". [Agasse fut le principal éditeur de Lamarck, en particulier de la Flore française].
Mes ordres d'achat