Bernard Germain Étienne comte de LACÉPÈDE... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Bernard Germain Étienne comte de LACÉPÈDE (1756-1825), zoologiste, grand chancelier de la Légion d'honneur. 3 lettres signées au chimiste Louis-Nicolas Vauquelin (1763-1829). 4 pp. in-folio, en-têtes de la Légion d'honneur. Paris, messidor an 13 - juillet 1807. Sur l'analyse des eaux d'Ecouen et de Sarcelles. " Trouvez bon, mon cher confrère, que j'aie l'honneur de vous adresser quatre bouteilles qui contiennent des différentes eaux dont on boit à Ecouen ou dans les environs. Le juste désir que j'ai de pourvoir par tous les moyens possibles à tout ce qui peut tenir à la salubrité de la Maison impériale Napoléon, établie pour les filles des membres de la légion d'honneur au château d'Ecouen, m'a fait déterminer que, lorsque cette maison serait en activité, l'on y porterait chaque jour la quantité d'eau de la Seine nécessaire pour la boisson des dames et demoiselles qui habiteront le château d'Écouen ; mais je n'en souhaite pas moins de connaitre la nature des quatre sortes d'eau contenues dans les bouteilles que j'ai l'honneur de vous envoyer ". Il lui demande d'en faire l'analyse. " Je ne puis pas m'adresser à un chimiste ni plus habile ni plus complaisant [] ".
Mes ordres d'achat