Alexander von HUMBOLDT (1769-1859), naturaliste... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Alexander von HUMBOLDT (1769-1859), naturaliste et explorateur. Lettre autographe signée [probablement à la peintre Marguerite Gérard (1761-1837)]. 1 p. in-8. " Je suis infiniment sensible, Madame, aux marques aimables de votre intérêt et à la délicatesse du cadeau que vous avez bien voulu me faire. La gravure est très belle et rend fidèlement le tableau que je dois à la magnificence de mon illustre ami, Gérard. J'aurai l'honneur de passer chez vous [] ". [Le baron François Gérard réalisa plusieurs portraits d'Humboldt, dont l'un, très célèbre, fut gravé en 1832 par Charles Bazin]. Il est joint un portrait de Humboldt gravé par Ambroise Tardieu.
Mes ordres d'achat