[Isidore GEOFFROY SAINT-HILAIRE]. 3 lettres... - Lot 40 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[Isidore GEOFFROY SAINT-HILAIRE]. 3 lettres adressées à lui, vers 1850-1860. Lettre de 4 pp. in-8 signée d'un paraphe, sur une tentative d'acclimater des alpagas et des lamas dans les Alpes et qui se révèle un échec pour ces derniers. Lettre de 4 pp. in-8 (1860, signature non identifiée) faisant un long compte-rendu de réunions de la " section des mammifères " et la " section des végétaux ". Lettre de 3 pp. in-8 d'un naturaliste, écrite de Cherbourg de retour d'une expédition en Afrique. " J'envoie en même temps une petite caisse d'insectes, un oiseau trompette vivant pour vous, une caisse de coquilles collection presque complète de la lagune de l'Ebrié (Grand Bassam), collection presque complète des oiseaux mis en peaux de la saison pluvieuse au Gabon [] ".
Mes ordres d'achat